Поляки разблокировали один пункт пропуска на границе с Украиной
Facebook запитает новые сервера от солнечной электростанции

Facebook запитает новые сервера от солнечной электростанции

Компании Facebook и General Motors станут главными потребителями новой солнечной электростанции, строительство которой на территории штата Кентукки планируется в рамках масштабной программы Green Invest.

В частности, будущая станция сможет производить для центра обработки данных Facebook в Нэшвилле около 145 МВт энергии. Предприятие General Motors по выпуску автомобилей Corvette, расположенный в Боулинг-Грин, получит еще около 28 МВт.

Суммарная мощность солнечной фермы превысит 170 МВт. В реализации проекту примут участие Администрация долины реки Теннесси, Warren Rural Electric Cooperative Corporation и Silicon Ranch.

Инвестиции со стороны Facebook позволят оборудовать площадку накопителями энергии суммарной емкостью 120 МВт · ч, что обеспечит гибкость работы станции. Строительство новой фермы планируется начать в следующем году и завершить осенью 2023-го.

Нужно отметить, что в 2018 году Facebook и TVA подписали соглашение о развертывании солнечных электростанций суммарной мощностью 377 МВт. Ранее Silicon Ranch уже построила в интересах социальной сети солнечную ферму в штате Джорджия.

В Сингапуре в Facebook есть еще один «зеленый» проект - дата-центр компании будет питается от солнечных панелей суммарной мощностью около 100 МВт, расположенных на крышах домов. А всего компания закупила уже более 5 ГВт «чистой» энергии для своих ЦОД.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK