Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
Ученые узнали, зачем киты выпрыгивают из воды

Ученые узнали, зачем киты выпрыгивают из воды

Ученые из Университета Квинсленда выяснили, для чего горбатые киты выпрыгивают из воды. Специалисты установили, что таким образом они общаются с представителями своего вида. Подробности исследования были опубликованы в научном журнале Marine Mammal Science.

Прежде чем подтвердит свою гипотезу, исследователи провели наблюдения за поведением 95 групп горбачей в их естественной среде обитания, в том числе с помощью меток и акустического мониторинга.

Исследователи установили, что увеличение шума и прыжков происходит именно тогда, когда в пределах 4 километрах поблизости находится другая группа представителей длинноруких полосатиков.

Ученые пришли к выводу, что такое поведение относится к социальным функциям, поскольку, когда расстояние между группами увеличивается, указанная активность снижалась.

Также авторы исследования отмечают, что горбатые киты с наибольшей охотой прыгают и шумят в том случае, когда группы объединяются или наоборот – разделяются. Аналогичное поведение отмечается и когда к группе примыкает новый кит. Кроме того отмечаются альтруистические черты характера млекопитающих - они часто защищают представителей других видов от нападения касаток.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK