Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
Впечатляющая находка в Испании – древнее исламское кладбище

Впечатляющая находка в Испании – древнее исламское кладбище

Испанские археологи в ходе раскопок возле города Сарагоса обнаружили древнее исламское кладбище.

По данным английской газеты Daily Mail, возраст гробниц превышает тысячу лет.

В 711 году арабы и берберы из северной Африки вторглись на Пиренейский полуостров и завоевали территорию современных Испании и Португалии.

Арабы победили в сражении вблизи Херс-де-ла-Фронтра на реке Вади Бекка, положив конец вестготскому государству, просуществовавшему почти 300 лет. Почти вся Испания была завоевана и составила часть большого халифата Омейядов. Исламское присутствие продолжалось до 1492 года.

Отвоевана территория была в процессе многовековой Христианской Реконкисты, начатой вестготской знатью под предводительством короля Астурии Пелайо.
Древний исламский некрополь был найден в муниципалитете Таусте еще в 2010 году, однако полноценные раскопки начались только сейчас.

Изначально считалось, что тела принадлежат жертвам эпидемии холеры в XIX веке. Но археологи обратили внимание, что все останки обращены головами в сторону Мекки. При дальнейшем исследовании стало ясно, что захоронениям около тысячи лет.

Археологи обнаружили 400 гробниц, в которых покоились более четырех тысяч тел. Они располагаются на двух уровнях.

"Это очень впечатляющая находка. Теперь мы видим, что мусульманская культура имела куда большее влияние в этом регионе, нежели мы думали до этого", — рассказала руководитель раскопок Эстер Домингес.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK