Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Определены преимущества РФ в случае конфликта с НАТО

Определены преимущества РФ в случае конфликта с НАТО

Преимущества России перед НАТО в случае конфликта перечислила шведская газета Aftonbladet.

Шведские аналитики заявили, что Москва продолжает сохранять выгодное положение на суше и в районе Балтийского моря, поэтому в случае конфликта российским военным будет легче получить подкрепление из-за близости своей страны.

Москва может собрать и отправить в Северную Европу до 68 механизированных батальонов за одну неделю, подсчитали в Институте оборонных исследований, а вот НАТО – не более 43.

Одним из преимуществ является наличие у России большого количества артиллерии, а также наземных ПВО. По словам экспертов, Атлантический альянс в отличие от РФ располагает меньшим количеством соединений для высокоинтенсивного конфликта. Кроме того, их работа менее скоординирована в связи с подчинением разному командованию в различных странах.

При этом, отметили шведские специалисты, у НАТО есть и свои достоинства, в том числе на море и в воздухе. До 80% огневой мощи Запада приходится на ВВС, уточняет газета.

Исследователь Кристер Паллин подчеркнул, что Россия сможет выбирать где атаковать, поэтому "избежит встречи с частью наземных войск Запада".

"Все будет происходить настолько быстро, что самолеты НАТО не успеют применить меры против российских наземных сил", – пояснил он.

Несмотря на большие вооружения Германии, Польши и Великобритании, они находятся в неудовлетворительном состоянии, подытоживает шведское издание.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK