Россия вывела в моря корабли с "Калибрами"
Ученые доказали, что на Луне все-таки есть вода

Ученые доказали, что на Луне все-таки есть вода

Впервые в истории исследований ученым удалось доказать, что вода в замерзшем состоянии присутствует не только в недрах, но и на безжизненной поверхности единственного естественного спутника Земли – Луны.

Об этом в пятницу, 31 августа сообщает Sciencedaily.

Специалисты из университета Гавайских островов, университета Брауна и Исследовательского центра NASA в Кремниевой долине предполагают, что ледники могут быть очень редкими и остались с древних времен.

Как передает издание, данное открытие ученые сделали благодаря инструменту сопоставления минералогии Луны M3, который был запущен в 2008-м на корабле Chandrayaan-1.

Исследователи уточнили, что в ходе проведенной работы вода, найденная на Луне, была разделена на три категории, а именно – на поглощенную грунтом, представленную на поверхности и присутствующую в составе минералов.

По словам экспертов, по количеству и способу распределения льда на поверхности Луна явно отличается от других объектов Солнечной системы, где когда-либо была обнаружена вода.

Ученые отмечают, что небольшие скопления льда замечены в тени высоких стен кратеров, расположенных у полюсов спутника. Эти места не освещаются Солнцем, поскольку ось вращения Луны наклонена на 1,53 градуса. В результате температура на этих участках не превышает минус 153 градуса по Цельсию.

Исследователи полагают, что обнаруженные источники замерзшей воды в будущем могут использоваться при освоении Луны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK