РФ пускает ракеты по Украине – есть прямое попадание в многоэтажку. Фото
Туристический кризис: Всегда может быть хуже

Туристический кризис: Всегда может быть хуже

Ситуация в туристической отрасли в Израиле продолжает ухудшаться. Если еще совсем недавно казалось, что худшим периодом для входящего туризма было лето 2014 года (после Несокрушимой скалы), то данные, опубликованные Центральным статистическим бюро Израиля, рисуют намного более грустную картину. В ноябре 2015 года в Израиль въехало 209 тысяч туристов, что на 4,9% меньше, чем в ноябре 2014 года. Если сравнить эти данные с данными за ноябрь 2013 года — до «Несокрушимой скалы», то число въехавших туристов упало уже на 18,5%.

До начала нынешней волны террора, начавшейся в октябре, еще казалось, что туризм начинает потихоньку приходить в себя: в августе в Израиль въехало столько же туристов, сколько и в августе 2013 года, в сентябре въехало уже на 6% больше, чем в сентябре 2013 года, но в октябре все изменилось. Волна террора, о которой активно сообщали мировые СМИ, заставило многих задуматься о необходимости отдыха в Израиле.

В октябре число туристов упало на 14,5% по сравнению с октябрем 2013 года, в ноябре ситуация не улучшилась. Статистика количества ночей, проведенных туристами в израильских гостиницах, однозначно указывает на кризис. В ноябре было зарегистрировано всего около 700 ночей, что на 11% меньше, чем в ноябре прошлого года, который однозначно считался кризисным после «Несокрушимой скалы». По сравнению с ноябрем 2013 года, количество ночей, проведенных зарубежными туристами в гостиницах, сократилось на 28%.

В Министерстве туризма, от которого все ожидают чуда и волшебной формулы, которая привлечет иностранных туристов в Израиль в самый разгар волны террора в стране и боевых действий в странах региона, настроены оптимистично. Там утверждают, что решение заложено в рекламных кампаниях, которые министерство проводит по всему миру. Оптимизм министерства радует, но немного настораживает тот факт, что рекламные кампейны, рассказывающие как здорово отдыхать в Израиле, не прекращаются еще со времен «Несокрушимой скалы», а результатов все нет.

Конечно, лучшим рекламным кампейном был бы мир в регионе, но вместо этого весь мир катится в хаос. На фоне теракта в Париже и экономического кризиса в России тяжело ожидать всплеска туризма. Хотя есть надежда, что мир просто привыкнет к новой ситуации и люди продолжат ездить в отпуска, невзирая на напряженность в регионах и странах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK