Восстановлено движение на двух пропускных пунктах на границе с Польшей
"Мама я в Дубае 3"

"Мама я в Дубае 3"

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик любитель жить на широкую ногу, он приобрел путевку и уехал в отпуск, а конкретно улетел в Дубай за полмиллиона гривен, в Минэнерго сообщили, что "отпуск согласован правительством", но догулять толком собственно не вышло, ведь, по сообщениям ряда СМИ Насалика вызвали из отпуска. Тем временем, в экспертном обществе прокомментировали открытие уголовного дела против министра энергетики из-за вероятной причастности к коррупционным схемам. Позже отличился и экс-заместитель Насалика, благодаря работе журналистов, стало известно, что Игорь Диденко не задекларировал виллу в Испании.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, которому недавно исполнилось 54 года, сейчас находится в двухнедельном отпуске. С 28 ноября по 11 декабря чиновник отдыхал в Объеденных Арабских Эмиратах. Журналисты увидели, что Насалик внес изменения в свою е-декларацию и указал стоимость путевки.

Тур в ОАЭ министр приобрел у компании SNTTA Emir Tours. Стоимость путевки - 505 тыс. грн.

Турфирма SNTTA Emir Tours специализируется по приему туристов в ОАЭ. Она предлагает своим клиентам полный спектр услуг, начиная от встречи в аэропорту и заканчивая организацией индивидуальных туров по просторам Арабских Эмиратов. Также к услугам туристов - автопарк для аренды из автомобилей класса люкс.

Напомним, что в 2015 году Игорь Насалик отдыхал на Мальдивах за 574 тысячи гривен.

"Никаких подробностей относительно этого тура поведать не можем. Единственно, что можем сказать, министр Насалик взял отпуск с 28 ноября по 11 декабря. Отпуск согласован правительством. В случае каких-то непредвиденных ситуаций или важных внеочередных совещаний Игорь Степанович по первому же звонку вернется в Украину, - сообщили в пресс-службе Минэнергетики.

По информации СМИ для командировки в Брюссель Насалика решено отозвать из отпуска, в котором находится с 28 ноября по 11 декабря.

В национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" журналистам сообщили, что готовы к проведению трехсторонних переговоров по газовым вопросам с представителями российской стороны и Европейской комиссии 9 декабря.

Суд обязал НАБУ открыть уголовное дело в отношении министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика из-за его вероятной причастности к коррупционным схемам. Об этом в комментарии ГолосUA сообщила политолог Александра Решмедилова.

"Министерство топлива и энергетики само по себе одно из самых лакомых кусочков, которые существуют. Поэтому тот, кто его возглавляет, так или иначе уже заочно будет внедрен в коррупционные схемы", - заявила Решмедилова.

Политолог сомневается, что НАБУ сможет заставить Насалика понести наказание.

«Несмотря на то, что суд обязал НАБУ открыть уловное дело на Насалика, возникаем много сомнений на сколько НАБУ будет эффектно работать. Сомневаюсь, что сможет ли НАБУ довести уголовное дело до конца и привлечь И.Насалика к ответственности. Пока я наблюдаю слабую эффективность НАБУ. Ведь все, что было связано с электронными декларациями чиновников, до сих пор не было расследовано, не прозвучали обвинительные приговоры. В итоге мы можем в очередной раз просто услышать голословные обвинения и громкие заголовки в прессе, но не услышать судебный приговор», - сказала А. Решмедилова.

По словам политолога, уголовное дело на Насалика может на поверку оказаться сфабрикованным, то есть политическим.

"Власть ищет козлов отпущения, а Насалик личность дискредитированная за счет электронной декларации и разбирательств, которые были в суде. Власть пытается найти людей, на которых можно переложить ответственность за провальные реформы и ошибки. Сейчас они решили сосредоточиться на министре. Если ему удастся выйти сухим из воды, то внимание переключат на другую персону. Потому что в энергетических схемам ворон вору глаз не выклюет и там однозначно повязаны все. Думаю, что до серьезных разбирательств не дойдет", - отметила Решмедилова.

Экс-заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко не указал в электронной декларации испанское имение своей семьи. Об этом говорится в расследовании "Равнение на президента" программы "Схемы".

Как пишет издание, в декларации чиновника за 2015 год, которую он как лицо, которое занимает ответственное или особо ответственное положение, подал до 1 ноября, зарубежная недвижимость не указана.

Как пишет издание, зато Диденко задекларировал испанскую фирму Eurobiuldings Investments (SLU), которой руководит его жена Ольга. В официальных документах она и директор, и администратор.

Согласно данным испанских реестров, это юридическое лицо имеет в собственности особняк на каталонском побережье Коста-Брава в городке СьАгаро, оцененный более чем в полтора миллиона евро.

Участок у пляжа, где расположена вилла, - полузакрытая территория, попасть автомобилем можно только с пропуском или по приглашению владельца одного из имений. Охрана в городке подтвердила: владельцы дома - семья Диденко.

Во время общения он заявил, что зарегистрирован в испанском доме, одновременно убежден, что заполнил декларацию в соответствии с законом.

По словам соавтора закона Украины "О предотвращении коррупции" (регулирующий вопросы электронного декларирования) Дмитрия Котляра, декларанты должны указывать все имущество, бенефициарным владельцем которого они являются.

СПРАВКА: 7 декабря Кабинет Министров уволил заместителя министра энергетики по вопросам европейской интеграции Игоря Диденко.

Диденко был назначен заместителем министра энергетики в мае 2014 года и отвечал на этой должности за государственную политику в нефтегазовом секторе.

В декабре 2015 года Диденко написал заявление об отставке, которое принял на тот момент министр Владимир Демчишин, но Кабинет Министров под руководством экс-премьер-министра Арсения Яценюка отказался его увольнять.

22 июля 2016 Кабинет Министров назначил его заместителем министра энергетики по вопросам европейской интеграции.

Как сообщалось, Диденко с августа 1999 года по апрель 2000 года занимал должность первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины".

С апреля по июнь 2000 года он исполнял обязанности председателя правления "Нафтогаза".

В феврале 2008 года Диденко вновь был назначен первым заместителем главы правления НАК "Нафтогаз Украины", проработав в этой должности до 24 марта 2010 года.

В июле 2010 года он был арестован по обвинению должностных лиц НАК "Нафтогаз Украины" и Государственной таможенной службы в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo природного газа и его незаконном растамаживании в феврале-марте 2009 года.

В сентябре 2011 года Печерский райсуд Киева приговорил Диденко к 3 годам лишения свободы условно, после чего он был освобожден из-под ареста.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK