Войска РФ сбросили авиабомбу на Константиновку – есть раненые. Фото
Хокинг и Мильнер отправят нанозонд к Альфа Центавра

Хокинг и Мильнер отправят нанозонд к Альфа Центавра

Знаменитый британский астрофизик Стивен Хокинг и российский бизнесмен и интернет-инвестор Юрий Мильнер анонсировали проект по запуску нанозонда к ближайшей звездной системе Альфа Центавра.

Стоимость проекта, получившего название Breakthrough Starshot, оценивается в 100 миллионов долларов, но и значимость его высока – поиск инопланетных цивилизаций.

Зонд, который должен отправиться к Альфа Центавра, будет представлять из себя нанокорабль с лазерными парусами. Ускоряясь при помощи массива лазеров, зонд сможет разогнаться до скорости, составляющей 20% скорости света (равной 300 тыс км в секунду).

Предполагается, что наноаппарат весом всего в несколько граммов будет двигаться за счет давления солнечного ветра, не тратя при этом топливо.

На создание такого аппарата и сопутствующей лазерной системы может понадобиться несколько десятилетий.

Альфа Центавра является ближайшей к Солнцу звездной системой, однако чтобы долететь до нее, самому быстрому космическому кораблю потребуется по меньшей мере 30 тысяч лет. Цель проекта Хокинга и Мильнера – доставить робота к Альфе Центавра всего за 20 лет, передает ТАСС.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK