Бельгия готовит пакет военной помощи для Украины на 412 млн евро
Впервые: 19-часовой перелет Qantas из Нью-Йорка в Сидней

Впервые: 19-часовой перелет Qantas из Нью-Йорка в Сидней

Австралийская авиакомпания Qantas Airways установила рекорд беспересадочной дальности перелета, успешно совершив рейс Нью-Йорк — Сидней, продлившийся 19 часов 16 минут.

Самолет преодолел более 16,2 тысяч км и приземлился в международном аэропорту Сиднея с опозданием в 37 минут, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.

На борту лайнера находились 49 пассажиров и членов экипажа. Перелет преследовал исследовательские цели и является частью реализуемого Qantas проекта Sunrise по запуску регулярных беспересадочных рейсов с восточного побережья Австралии в Лондон и Нью-Йорк.

Цель перелета – сбор данных о состоянии пассажиров и членов экипажа во время столь длительных рейсов. Наблюдения, сделанные во время подобных рейсов, позволят сделать пребывание людей на борту более комфортным, минимизировать джетлаг – синдром резкой смены часового пояса, а также выявить оптимальные временные интервалы для работы и отдыха экипажа.

"Как правило, ночные рейсы обычно начинаются с ужина, а затем гасится бортовое освещение. В случае с этим рейсом мы начали с ужина и не выключали свет первые шесть часов полета", — рассказали в авиакомпании, отметив, что такие меры должны помочь пассажирам привыкнуть к разнице во времени с пунктом назначения.

В рамках проекта Sunrise планируется еще два исследовательских перелета: Лондон-Сидней в ноябре и еще один полет из Нью-Йорка в Сидней в декабре. Предыдущий рекорд принадлежал авиакомпании Singapore Airlines, которая в 2018 году выполнила рейс Сингапур — Нью-Йорк, во время которого самолет провел в воздухе 17 часов 25 минут.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK