ПВО Украины усилят еще одной системой IRIS-T
Главред Гужва покинул Украину - ему угрожали. Подробности

Главред Гужва покинул Украину - ему угрожали. Подробности

Главный редактор интернет-газеты "Страна" (Страна.ua) Игорь Гужва уехал в Вену и попросил у австрийских властей политического убежища. При этом в редакции сайта "Страна.ua" сообщили, что он остается на посту главного редактора издания и продолжит управлять им из-за границы.

"Мы хотим сообщить, что Игорь Гужва выехал в Вену и попросил политического убежища у властей Австрийской республики в соответствии с принятой процедурой. Подчеркнем, что Игорь Гужва выехал в Австрию после того, как у него закончился срок меры пресечения, определенной судом, и он получил законное право покинуть Украину", - говорится в обращении редакции интернет-газеты "Страна" к Президенту Украины Петру Порошенко, обнародованном на сайте издания в среду вечером.

Однако позже, главный редактор издания "Страна.ua" Игорь Гужва разъяснил причину выезда в Австрию, заявив, что ему стали поступать угрозы. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Мне поступали угрозы, в том числе угрозы физической расправой. В такой ситуации, не имея надежды на справедливый суд и вполне обоснованные опасения в том, что вся государственная машина работает и будет продолжать работать на то, чтобы посадить меня в тюрьму, а управляемые властью группировки попытаются меня убить. Я принял решение попросить политического убежища в Австрии", - сказал он.

Кроме того, он рассказал, что уже предпринимались попытки покушения.

"Перед новым годом на меня было совершено нападение представителями организации С14. Я написал по этому поводу в полицию и нам было отказано в возбуждении уголовного дела", - добавил он.

В то же время, заместитель генерального прокурора Евгений Енин в комментарии РИА Новости сообщил, что Генеральная прокуратура готова просить у Австрии экстрадировать главного редактора издания "Страна.ua" Игоря Гужву.

По его словам, если Гужва будет объявлен в розыск и следствие обратится с соответствующим запросом, то ГПУ направит запрос австрийской власти касаемо экстрадиции главного редактора "Страна.ua".

Как известно 22 июня 2017 года в редакции "Страна.ua" провели обыск, после которого Игоря Гужву забрали в СИЗО. Генпрокуратура заявила, что через посредника Гужва требовал и получил 10 000 долларов за неразмещение компромата на нардепа от "Радикальной партии" Дмитрия Линько.

24 июня Шевченковский райсуд Киева взял Гужву под стражу на 60 суток с возможностью выйти под залог 544 тысяч гривен.

27 июня Гужва вышел из следственного изолятора после внесения за него залога.

1 августа стало известно, что Служба безопасности обнаружила на флешке, изъятой у главного редактора "Страна.ua" Игоря Гужвы, секретную информацию Министерства обороны.

Гужва отрицает заявление СБУ о том, что у него якобы изъяли флешку с секретной информацией Минобороны.

22 сентября Шевченковский районный суд Киева продлил Игорю Гужве меру пресечения еще на 30 дней. Он не имеет права покидать пределы Киева.

Больше о деле Гужвы читайте в материале "Собственная "Страна". Что известно о деле Игоря Гужвы"

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK