Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки
Корь в Украине: Супрун сделала неутешительное заявление

Корь в Украине: Супрун сделала неутешительное заявление

Вспышка эпидемии, как правило, исчезает через месяц-полтора, если в стране вакцинировано 95% населения. Однако в Украине в последние годы эта цифра не превышала 50%. Такие данные озвучила Уляна Супрун, комментируя последнюю информацию об эпидемии кори в Украине, промолчав, в то же время, о количестве и качестве вакцины от кори в нашей стране.

И. о. министра охраны здоровья Украины отметила, что "корью в министерстве занимаются уже почти год", но топ-новостью для масс-медиа она стал только два месяца назад, когда заболел первый человек в Киеве.

По ее данным, за последние недели в Украине зафиксировано до 700 случаев кори без тенденции к уменьшению, пишет "Слово и Дело". Предупреждение ВОЗ о том, что из-за низкого уровня вакцинации страна серьезно рискует, ведомство получило еще в январе прошлого года.

"Поэтому когда корь началась в августе этого года, мы были готовы, у нас уже был штаб по борьбе с заболеванием. Мы закупили миллион дополнительных доз вакцин и усилили вакцинацию в трех западных областях, где сегодня наибольшее количество больных. За 2017 год мы впервые за 10 лет вакцинировали 93% детей возрастом один год", – заявила министр.

Супрун отметила, что вспышка исчезает через месяц-полтора, если в стране вакцинировано 95% населения, но в Украине в последние годы эти цифры не превышали 50%.

Теперь, по ее словам, перед министерством стоит амбициозная задача – ревакцинировать и вакцинировать несколько миллионов украинских детей, которых прививки обошли стороной.

Как сообщал ранее MIGnews.ua, в январе текущего года зафиксировано почти 3 тыс. случаев заболевания корью, среди них 2 тыс. – дети.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK