Генштаб обновил данные: "минус" 750 оккупантов за сутки
В Киеве откроют приют для пострадавших от домашнего насилия

В Киеве откроют приют для пострадавших от домашнего насилия

Власти Киева планируют создать новый приют для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации.

"В Киеве планируют создать еще один приют для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Это должно решить проблему тех, кто после 10-дневного пребывания в комнатах кризисного реагирования не смог решить вопрос с последующим проживанием", - цитирует пресс-служба КГГА заместителя председателя КГГА Марину Хонду.

Она отметила, что помещение под приют КГГА уже нашла, сейчас продолжается процесс передачи помещения на баланс Центра гендерного равенства, предотвращения и противодействия насилию, после чего там начнутся ремонтные работы.

Хонда добавила, что район не будет называть в целях безопасности. Она также подчеркнула, что в течение прошлого месяца полиция зафиксировала 1 314 обращений относительно домашнего насилия.

В городскую службу "Телефон доверия" по вопросам домашнего насилия обратилось 365 человек, среди которых 299 женщин и 66 мужчин.

Хонда отметила, что услугами комнат кризисного реагирования, а именно временного места безопасного пребывания, воспользовались 8 женщин и 3 детей.

Всего с начала года зафиксировано 2 818 обращений относительно домашнего насилия в полиции и 821 - в городской службе "Телефон доверия".

Кроме того, заместитель председателя КГГА напомнила, что пострадавшие от домашнего насилия могут обратиться по телефону на муниципальную горячую линию "15-00" или лично в Центр гендерного равенства, противодействия и предотвращения насилия (ул. Ильенко, 20).

Напомним, Кабинет Министров утвердил государственную социальную программу предотвращения и противодействия домашнему насилию и насилию по признаку пола на период до 2025 года. Кроме того, в карантин количество обращений в полицию о домашнем насилии увеличилось вдвое.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK