В Днепре 20 апреля объявили днем траура
Украина обязана без проблем создать Антикорсуд

Украина обязана без проблем создать Антикорсуд

Председатель комиссии Совета Европы "За демократию через право" Джанни Букиккио заявил, что Украина не может себе позволить наделать ошибок во время создания Антикоррупционного суда, поскольку "на кон поставлено очень многое".

"Конституционное и основное право человека на справедливое судебное разбирательство независимым судом имеет внутреннего врага – это коррупция. Она может свести на нет любой прогресс, любые изменения", - отметил он.

По словам главы Венецианской комиссии, из-за коррупции украинское общество может снова попасть в "состояние стагнации" и оставить свои европейские стремления, а это будет большим вызовом для Украины.

"Надо создать эффективные механизмы против коррупции. Много уже чего было сделано в этом направлении и вскоре должен появиться Антикоррупционный суд, но это надо сделать правильно, Украина не может себе позволить наделать ошибок, потому что на кон поставлено очень много", - подчеркнул Букиккио, добавив, что украинское общество ждет создания Антикоррупционного суда, и международные партнеры Украины наблюдают за этим процессом.

1 марта 2018 года Верховная Рада в первом чтении приняла проект закона "О Высшем антикоррупционный суд" (№7440), внесенный Порошенко.

23 мая парламент начал рассмотрение законопроекта, к которому было подано 1927 поправок, во втором чтении. По состоянию на 24 мая Совет рассмотрел более половину из них.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK