Идея спикера Джонсона по помощи: Белый дом резко меняет позицию
Украине пообещали двойной рост заболеваемости коронавирусом

Украине пообещали двойной рост заболеваемости коронавирусом

Руководитель офиса Всемирной организации здравоохранения в Украине Ярно Хабихт прогнозирует, что в ближайшие месяцы количество новых случаев коронавирусной инфекции в Украине может составить 7-9 тыс. на день.

По его словам, в стране до сих пор наблюдается передача вируса в общинах, тогда как другие страны переходят к кластерной передаче (в кругу социальных связей человека).

Согласно исследованию организации, лишь каждый четвертый человек регулярно моет руки, каждый третий - не соблюдает физическую дистанцию, когда посещает различные мероприятия.

"В ближайшие месяцы мы ожидаем, что количество случаев превысит 5 000 и может составить от 7 000 до 9 000 случаев в день. В этом же контексте мы также наблюдаем все больше случаев в Европе", - сказал Хабихт в интервью "Суспільному".

При этом он считает правильным подход адаптивного карантина, однако показатели тестирования подозрений на коронавирус рекомендует увеличить.

"Многие страны ввели качественные системы отслеживания контактов на уровне районов и даже на национальном уровне за это лето. Это очень важное направление работы для Украины, на котором необходимо сконцентрироваться осенью", - подчеркнул Хабихт.

Он отметил, что необходимо совместить тестирование с отслеживанием случаев.

"Так мы будем знать, где был первый случай, и знать, с кем контактировало данное лицо в течение предыдущих 14 дней, а затем сможем проверить, заболели ли они. Тогда мы достигнем ситуации, как в некоторых скандинавских странах или в Германии, или в других, где делали подобные вещи. Они если обнаруживают больного коронавирус, то могут найти и 80% его контактов за предыдущие 14 дней", - объяснил Хабихт.

Также он сообщил, что вакцина от коронавируса для людей из уязвимых групп населения может появится в Украине во второй половине 2021 года - в случае положительных результатов исследований.

Напомним, в Украине за сутки, 30 сентября, подтвердили 4069 новых случаев заболевания коронавирусом. Это новый антирекорд в стране.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK