Ночной обстрел Украины: в Харькове атаковали лечебное учреждение
Названы три самые необходимые для Украины реформы

Названы три самые необходимые для Украины реформы

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала три самых необходимых реформы, которые, по ее мнению, нужны Украине. Об этом она рассказала в четверг, 1 ноября, во время общения со студентами в Киеве.

Во-первых, важно ввести эффективный механизм борьбы с коррупцией. "Это одна из самых сложных проблем, которая не решается за один день", - отметила Меркель.

Во-вторых, Меркель считает важным наладить эффективную систему децентрализации.

"Не все в Украине может решаться из Киева. Украина - большая страна. Нужно дать ответственность мэрам, например, собирать налоги. Чтобы на местах не говорили, что если в Киеве плохо работают, то у нас нет ответственности", - пояснила канцлер.

Также важным она считает создание государственной основы для приватизации. "Конечно, приватизация - не панацея... Но все же нужно больше приватизировать", - отметила она.

Отдельно Меркель подчеркнула важность реформы цен на энергоносители в рамках сотрудничества Украины с МВФ. "Это большой вызов для людей. Но реформа цен важна, потому что Украина не может жить на основе субсидий для всех. В Германии мы предоставляем целевую поддержку, если человек не может заплатить за газ и за электричество. А может это делать - должен платить" , - пояснила Меркель.

"Украина за последние годы достигла многого. Раньше она была зависима от России, а теперь развернулась в другую сторону и переориентировалась на иных партнеров. Это достижение, которое нельзя недооценивать", - резюмировала канцлер Германии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK