Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
2 млн украинцев воспользовались безвизом с ЕС

2 млн украинцев воспользовались безвизом с ЕС

Два миллиона украинцев уже воспользовались безвизовым режимом с ЕС.

"Сейчас мы имеем безвизовый режим с более ста странами мира. И мы продолжаем открывать мир для украинцев, а Украину - для мира!", - написал глава государства.

В Государственной пограничной службе при этом отмечают, что самое активное движение украинских граждан по безвизу зафиксировали в пунктах пропуска на границе с Польшей (694 тыс. пересечений), а также через воздушное сообщение (674 тыс. пересечений).

Активными остаются венгерский (248 тыс.), румынский (236 тыс.) и словацкий (142 тыс.) участки границы, говорится в сообщении.

"Анализ показывает, что граждане Украины более смело пользуются преимуществами безвиза, особенно с точки зрения окончания срока действия ранее выданных виз. И если в декабре 2017 года было зафиксировано 36 тыс. поездок украинцев-безвизовиков, то в декабре 2018 их количество составляло 152 тысяч" , - говорят в ГПСУ.

При этом отмечают: первый миллион украинцев пересек границы со странами ЕС по безвизу почти за 13 месяцев, а второй миллион осуществил свои путешествия в течение 5 месяцев.

"Стоит отметить, от начала безвиза с 11 июня 2017 граждане Украины осуществили 33 миллиона поездок в страны ЕС, из которых 2 миллиона раз без виз", - заявляют пограничники.

Основными причинами, по которым европейские пограничники отказывают в пропуске остаются неподтверждение цели поездки, недостаточное финансовое обеспечение и превышение срока пребывания, подчеркивают в ГПСУ.

"Также отметим, что в пределах компетенции Государственная пограничная служба Украины выполнила все задачи, определенные планом действий по либерализации визового режима с ЕС для Украины. 157 пунктов пропуска через государственную границу оборудованы средствами биометрического контроля и подключены к базам данных Интерпола, а современные технические средства позволяют автоматически проверять все типы биометрических документов", - добавили в службе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK