Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
Срыва запуска суточной балансировки газа не будет

Срыва запуска суточной балансировки газа не будет

Никаких срывов во введении суточной балансировки газа с использованием автоматизированной информационной платформы не должно быть. Система балансировки газа в украинской ГТС по правилам третьего энергопакета должна заработать 1 августа 2018 года, информирует пресс-служба Кабмина.

"Это основа для прозрачных взаимоотношений на газовом рынке, поэтому никаких срывов в запуске этой системы не может быть. Нужно сделать все возможное, чтобы с 1 августа выполнить закон и исключить коррупционные риски при торговых операциях с природным газом", – сказал Кистион.

По его словам, автоматизированная ежесуточная балансировка газа будет стимулировать к четкому экономически взвешенного планированию спроса и потребления газа в стране, а также ликвидирует "ручной фактор" в процессах информационного обмена между участниками взаимоотношений на газовом рынке.

"Нафтогазу Украины" и "Укртрансгазу" стоит приложить максимум усилий, чтобы через три недели в Украине заработала прозрачная система, которая уравновесит суточные небалансы и даст толчок дальнейшему развитию рынка газа", – подчеркнул Кистион.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK