В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
Политзаключенный Костенко вышел на свободу из колонии в РФ

Политзаключенный Костенко вышел на свободу из колонии в РФ

Крымский активист, политзаключенный Кремля Александр Костенко вышел на свободу из российской исправительной колонии №5 в городе Кирово-Чепецк Кировской области. Об этом пишет Громадське Радіо.

"Вышел Александр в 10:54. Встречали его члены наблюдательной комиссии – Артур Абашев и я", – сказал член Общественной наблюдательной комиссии Кировской области Денис Шадрин.

По его словам, дальше Костенко через Москву поедет в Киев. Украинец отбыл наказание, его освободили за истечением срока заключения.

По словам Шадрина, Костенко опасается, что после освобождения ему в РФ могут подбросить наркотики и снова осудить.

"Мы эту информацию собираем. Ранее говорили о том, что его могут уволить или 3 или 5 числа. Мы обязательно позже дадим об этом полную информацию", – сказала Советник Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Елена Мячина и добавила, что пока не может прокомментировать детали того, как в Украине дальше заниматься вопросом Костенко и которую ему окажут помощь.

Позже уполномоченный по правам человека Людмила Денисова подтвердила информацию об освобождении Костенко и сказала, что он находится под защитой украинской власти.

"Александр находится с консулом Украины и они направляются в Москву в Посольство Украины в РФ. Он под юрисдикцией нашей страны. Я на связи с консулом, держу ситуацию под контролем", – сказала омбудсмен.

Напомним, крымчанин Александр Костенко был приговорен к 3,5 годам лишения свободы, после чего его вывезли из Крыма в российской исправительной колонии № 5 в городе Кирово-Чепецк. Костенко не признал своей вины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK