Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
ЕБРР назвал основные приоритеты работы с Украиной

ЕБРР назвал основные приоритеты работы с Украиной

Управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Восточной Европе и Кавказу Маттео Патроне назвал основные приоритеты по сотрудничеству банка с Украиной на последующие пять лет.

По словам банкира, все они предусмотрены в новой стратегии сотрудничества ЕБРР с Украиной, которую премьер-министр Владимир Гройсман согласовал с руководством банка 23 октября.

"В основе этого документа - пять приоритетных направлений. Это и продолжение корпоратизации и приватизации госкомпаний, усовершенствование норм законодательства в части конкуренции для бизнеса. Еще одним важным направлением является укрепление энергетической безопасности и диверсификация энергоресурсов, с особым акцентом на развитие альтернативной энергетики. Так же важным аспектом нашего сотрудничества с Украиной являются меры по укреплению финансовой системы, в частности, как государственных, так и коммерческих банков. И, наконец, интеграция инфраструктурной и экологической систем с системами соседних стран", - пояснил Патроне.

Он также заявил, что банк позитивно оценивает предпринятые нашей страной шаги по подписанию с Международным валютным фондом соглашения о новой программе финансирования Украины.

"Мы, разумеется, одобряем подписание staff level agreement Украины с МВФ. И мы надеемся, что с одной стороны, это позволит стране закрепить стабильное развитие, но с другой стороны, мы хотели бы, чтобы это стало поводом для дальнейшего продолжения реформы. И наши стратегические приоритеты коррелируют с позицией МВФ по этому поводу", - сообщил Патроне.

Патроне добавил, что Украина должна сосредоточится в первую очередь на развитии таких секторов экономики, как частный сектор, промышленность, инфраструктура и аграрная отрасль.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK