Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки
Польша готова к диалогу с Украиной

Польша готова к диалогу с Украиной

В Польше подтверждают открытость к сотрудничеству с Украиной в вопросах сохранения мест исторической памяти. Как говорится в сообщении посольства Украины в Польше в социальной сети Facebook, посол Украины в Польше Андрей Дещица провел встречу с главой польского Института национальной памяти Ярославом Шареком и заместителем главы ИНП - директором бюро поисков и идентификации Кшиштофом Швагжиком.

”Подтверждена полная открытость с польской стороны к дальнейшему конструктивному сотрудничеству с Украиной по вопросам сохранения мест памяти и памяти жертв войн и политических репрессий. Дружеский диалог ответственных институтов в этой сфере, а также реализация совместных проектов сотрудничества отвечает интересам стратегического партнерства между нашими государствами”, - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 17 апреля посол Республики Польша в Украине Ян Пекло заявил, что его страна предлагает Украине провести совместные эксгумационно-поисковые работы в селе Грушовичи, на месте захоронения 12 воинов Украинской повстанческой армии, где в прошлом году польские националисты демонтировали памятник.

24 мая вице-премьер-министр Украины, представитель Украины в совместной украинско-польской комиссии по историческим вопросам Павел Розенко заявил о возобновлении совместных украинско-польских поисковых работ под эгидой Института национальной памяти Польши.

Ранее Розенко заявил, что возобновление сотрудничества Украины и Польши по осуществлению совместных поисковых работ останков погибших соотечественников обеих стран зависит от решений Варшавы, в том числе в контексте изменения закона об Институте национальной памяти.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK