Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Эксперты о том, как будет налажена монетизация субсидий

Эксперты о том, как будет налажена монетизация субсидий

Достаточно масштабным управленческим изменением в бюджете-2019 является передача Минсоцполитики администрирования средств субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению (раньше администрирование осуществлялось Минфином). К тому же 20 млрд из общих 55 млрд грн субвенции запланировано использовать для перечисления на персональные счета получателей субсидий, которые после окончания отопительного сезона могли бы использовать сэкономленные средства на собственные потребности (так называемая монетизация субсидий).

Об этом говорит Ярослав Жалило, ведущий научный сотрудник ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАНУ, и Антонина Дешко, эксперт по вопросам финансовой политики Института общественных исследований. По их словам, изменение распорядителя этих социально важных бюджетных средств в принципе может толковаться как правильное по своей сути решение с точки зрения функций, выполняемых министерствами, и очевидно будет стимулировать Минсоцполитики к налаживанию качественной системы учета получателей субсидий в частности и социальной помощи в целом.

"Но возникают риски, связанные с институциональной состоятельностью министерства оперативно обеспечить эффективное управление средствами, а особенно — наладить практики монетизации с учетом того, что методики последней до сих пор существуют только в виде проекта правительственного постановления. Не следует забывать, что и процесс создания единого реестра получателей соцпомощи до сих пор не завершен", — отмечают эксперты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK