Зеленский встретился с Канцлером казначейства Великобритании: о чем говорили
В Украине могут запретить полиэтиленовые пакеты

В Украине могут запретить полиэтиленовые пакеты

28 января в Верховной Раде народные депутаты зарегистрировали законопроект № 9507 "Об уменьшении количества отдельных видов отходов из полиэтилена в гражданском обороте", согласно которому вводятся ограничения на использование одноразовых пластиковых пакетов в Украине.

Законопроект разработан на основе директивы Европейского парламента № 94/62/EC и действующих законов стран-членов Евросоюза.

Авторами законодательной инициативы являются более 50 парламентариев.

Так, документом предлагается:

запретить предоставление полиэтиленовых пакетов на безвозмездной основе с 1 января 2021 года;
запретить реализацию полиэтиленовых пакетов с толщиной стенки до 50 микрон с 1 января 2022 года;
ввести обязательную сертификацию для биоразлагаемых пакетов с 1 января 2021 года.
Стоит отметить, что запрет не будет распространяться на сверхлегкие пластиковые пакеты с толщиной стенки до 15 микрон, которые используются для мяса, рыбы, а также сыпучих продуктов, для которых пакет является первичной упаковкой.

24 октября 2018 года Европарламент окончательно запретил гражданский оборот отдельных видов продукции из полиэтилена. Такое решение вызвано угрозой глобальной экологической катастрофы, связанной с использованием людьми пластика.

Разлагание пластиковых пакетов составляет более ста лет, по другим оценкам - около 500 лет. Утилизировать пластик трудно, так как при его сжигании выделяется большое количество токсичного бисфенола-А (BPA), который вызывает онкологические заболевания и негативно влияет на репродуктивную функцию и иммунную систему человека.

Ежегодно только в странах ЕС используется более 1 млн тонн одноразовых полиэтиленовых пакетов. В Украине люди ежегодно выбрасывают около полутысячи пластиковых пакетов.

Во Франции, Италии, Сингапуре запрещено использовать любые пластиковые пакеты. В Ирландии, Латвии и Дании для торговых организаций установлен налог на пластиковые мешки. Ограниченным является использование пластиковых пакетов в Австралии и Китае. А в Танзании предусмотрена уголовная ответственность за реализацию пластиковых пакетов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK