Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
ВРУ учредила премии молодым ученым

ВРУ учредила премии молодым ученым

Верховная Рада поддержала проект постановления №9505 "О премии Верховной Рады молодым ученым".

"Учредить 30 премий Верховной Рады молодым ученым, размер каждой из них составляет шестьдесят прожиточных минимумов для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января года, следующего за годом подачи работ на получение премии", - говорится в постановлении.

Премия ежегодно присуждается молодым ученым - гражданам Украины в возрасте до 35 лет, если ученый имеет высшее образование не ниже второго (магистерского) уровня, или до 40 лет, если ученый имеет степень доктора наук.

В пояснительной записке говорится, что с 2007 года ежегодно присуждается 20 премий Верховной Рады Украины самым талантливым молодым ученым в области фундаментальных и прикладных исследований и научно-технических разработок размером 20 тыс. гривен каждая. С тех пор инфляция существенно нивелировало финансовую составляющую этой премии.

Сейчас премия президента Украины для молодых ученых увеличена до 40 тыс. грвен, а премия Кабинета Министров за особые достижения молодежи в развитии Украины до 50 тыс. гривен. Поэтому нардепы решили существенно увеличить размер премии Верховной Рады для восстановления ее престижа.

Верховная Рада поручила Кабмину ежегодно при разработке проекта закона о государственном бюджете предусматривать средства, необходимые для выплаты премии и вручения соответствующих дипломов и нагрудных знаков.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK