План реформ Украины на 50 млрд евро одобрен Еврокомиссией
Британия спроектирует для Украины военные катера

Британия спроектирует для Украины военные катера

Британские компании спроектируют новые ракетные катера специально для Украины в рамках подписанного между двумя странами меморандума, предусматривающего переоснащение Военно-морских сил ВСУ.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на атташе по вопросам обороны посольства Великобритании Тима Вудса.

"Эти ракетные катера проектируются специально для Украины, поэтому они будут оригинальными и будут иметь длину ориентировочно от 50 до 65 метров, что обеспечит скорость в 40 узлов. И на них планируется установить артиллерийские системы и ракеты. Это зависит, в том числе, от того, какие ракеты нужны. А это могут быть ракеты малой или большой дальности. Именно этот вопрос как раз сейчас рассматривают британские компании", - сказал Вудс.

По его словам, планируется, что первые четыре катера будут построены в Великобритании, при этом украинские судостроители будут наблюдать за ходом работ, учиться и тренироваться.

"А вторая часть - четыре ракетные катера - будут строиться в Украине. И это будет прекрасно для украинского кораблестроения и также для ВМС, так вы получите эти способности здесь, в Украине. Другая опция, которую мы изучаем, еще не формализирована, это - совместное проектирование боевых кораблей британской промышленности с украинским проектным бюро в Николаеве", - добавил дипломат.

Он добавил, что в Британии рассчитывают начать строительство первого катера в начале следующего года.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK