Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
На создание нового украинского корвета не нашли денег

На создание нового украинского корвета не нашли денег

На государственную целевую программу по созданию нового украинского корвета не выделили финансирования. Об этом сообщил командующий Военно-морскими силами (ВМС) Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко на собрании судостроителей в Николаеве.

"У нас есть постановление от 21 ноября о продолжении финансирования программы "корвет". На этот год, согласно этому постановлению, было выделено 1,361 млрд грн. Но констатирую факт: вроде бы все мужи государственные подписывают постановления, но средства считают после того, как подписали. Приходит письмо буквально две недели назад, что нет в государстве средств соответствующих", – сказал он.

По словам Воронченко, он обратился в Администрацию Президента, к депутатскому корпусу и к руководству Министерства обороны, чтобы во втором полугодии 2018 года средства нашли.

"Если мы не вложим соответствующий финансовый ресурс, извиняйте, точку невозврата пройдем. А это рабочие места, это примерно 9 тысяч рабочих рук, это примерно 200 предприятий, и соответствующие наши зарубежные партнеры только и ждут от нас "зеленого света", чтобы продолжить финансирование", – отметил командующий ВМС.

Контракт на строительство корвета "Владимир Великий" был заключен Министерством обороны в 2009 году. Строительство началось в 2012 году на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве (предприятие входит в структуру "Смарт-холдинга" нардепа Вадима Новинского). До 2021 года планировалось построить четыре корвета, однако из-за проблем с финансированием производство было заморожено, отмечает агентство.

В феврале 2017 года заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский анонсировал возобновление государственной целевой программы по созданию нового украинского корвета для ВМС, реализуемую с 2009 года в кооперации с западными поставщиками вооружений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK