Войска РФ обстреляли Одесщину: есть раненый, повреждена инфраструктура
Экспертов FIDICК привлекут к аудиту ремонта дорог

Экспертов FIDICК привлекут к аудиту ремонта дорог

Счетная палата подписала Меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией инженеров-консультантов Украины, которая является единственным уполномоченным представителем FIDIC в нашей стране.
Специалистов Ассоциации будут привлекать к проведению аудита объектов инфраструктуры, в первую очередь ремонту дорог, сообщает управление информационной политики Счетной палаты.

"Счетная палата Украины заинтересована в привлечении экспертов FIDIC (Международной ассоциации инженеров-консультантов – ред.), которые осуществляют независимый контроль в сфере строительства, к аудитам объектов инфраструктуры. И это касается, в первую очередь, ремонта дорог. Соответствующий Меморандум о сотрудничестве был подписан председателем Счетной палаты Валерием Пацканом и президентом Ассоциации инженеров-консультантов Украины Яной Щигуровой. Ассоциация инженеров-консультантов Украины является единственным уполномоченным представителем FIDIC в Украине", - говорится в сообщении.

Отмечается, что экспертиза по стандартам и принципам FIDIC должна усиливать объективность аудитов относительно эффективности использования бюджетных средств при строительстве, реконструкции, капитальных и текущих ремонтах объектов инфраструктуры.

"Счетная палата при проведении аудитов будет использовать независимый контроль FIDIC, который заставит подрядчиков не только сдавать объекты надлежащего качества, но и взвешенно тратить каждую копейку налогоплательщиков. Ведь значительная сумма именно их средств идет на строительство или ремонт инфраструктурных объектов", - сказал Пацкан.

Он также заметил, что это позволит экономить колоссальные средства госбюджета.

Пацкан убежден, что консультации и экспертная оценка Ассоциации будут важными и при проведении внешних финансовых аудитов относительно эффективности расходования средств на ремонт дорог общегосударственного значения. Такие аудиты, подчеркивают в Счетной палате, будут проведены уже в этом году.

"Счетная палата, как я и говорил на одном из заседаний правительства, приобщится к проверкам качества ремонта дорог. И мы увидим, кто и как использовал средства на эти цели. Время уже положить конец ремонтам "на бумаге". Потому что иногда как будто проводят по документам капитальный ремонт, а по факту - чинят ямы. И при этом списывают безумные средства", - отметил руководитель ведомства.

Со своей стороны, президент Ассоциации инженеров-консультантов Украины заметила, что система FIDIC функционирует в 104 странах мира и уже довела свою эффективность. Она отметила, что Ассоциация имеет опыт в проведении независимого контроля работ, касающихся дорожной инфраструктуры.

"И этот контроль происходит на всех этапах - с момента подготовки проекта и вплоть до полного завершения работ и введения объекта в эксплуатацию", - отметила Щигурова.

Меморандум о сотрудничестве Счетной палаты с Ассоциацией инженеров-консультантов Украины предусматривает поддержку инициатив о развитии государственного внешнего финансового контроля при реализации проектов строительства инфраструктурных объектов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK