В Польше задержан мужчина, помогавший РФ с подготовкой покушения на Зеленского
Газовые компании ЕС создали Консорциум партнеров ГТС Украины

Газовые компании ЕС создали Консорциум партнеров ГТС Украины

В августе ряд европейских компаний-газотранспортных операторов объединились в специальный Консорциум, который может стать партнером украинской газотранспортной системы. Об этом в интервью рассказала глава наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Клэр Споттисвуд.

По ее словам, в августе операторы газового рынка в Евросоюзе объединились в Консорциум и согласились работать как одна организация.

"При поддержке Еврокомиссии мы обратились к ним с просьбой, помочь нам с квалифицированными кадрами, которые помогут нам улучшить нашу работу", - отметила Споттисвуд.

Это порядка 7-8 европейских газовых компаний (TSO), которые могут стать потенциальными инвесторами в ГТС после разделения "Нафтогаза" (анбандлинга) и создания нового оператора системы. Речь идет об иностранных компаниях, которых в декабре 2017 года Министерство энергетики и угольной промышленности пригласило участвовать в специальном тендере по отбору партнера для ГТС.

Впрочем, этот тендер так и не состоялся, а европейские компании решили объединиться в Консорциум. Именно Консорциум может стать управителем оператора ГТС после 2020 года на условиях, предусмотренных украинским законодательством. Например, получив в управление 49% украинских газотранспортных активов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK