Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Украина отдает долги МВФ: первые $373 млн уже перечислены

Украина отдает долги МВФ: первые $373 млн уже перечислены

Украина выплатила Международному валютному фонду (МВФ) около 257 млн СПЗ (спецправа заимствования), что в долларовом эквиваленте составляет около $373 млн.

Такую информацию сообщили в Национальном банке Украины.

По данным НБУ, 5 февраля был проведен платеж на сумму 257,2 млн СПЗ по программе stand by от апреля 2017 года.

Планируется, что в марте будет осуществлен еще один такой платеж в сумме 114,334 миллиона СПЗ.

Ранее Украина уже выплатила МВФ $450 млн по программе stand by от 2014 года.

В текущем 2018 году Украина должна погасить долг перед МВФ в 44 млрд грн.

По прогнозам международного рейтингового агентства Fitch Ratings, следующий транш МВФ может составить $1,9 млрд, но Украина сможет получить не ранее первого квартала 2018 года.

Напомним, что Национальный банк Украины рассчитывает на подписание новой программы с Международным валютным фондом в 2020 году.

Напомним, что в 2018 году Украина должна погасить долг перед МВФ в сумме $7,4 миллиарда. Эти деньги будут направлены на погашение долгов по валютным обязательствам. Украина также должна вернуть долги Европейскому банку реконструкции и развития. В общей сложности долг страны составляет $173 миллиардов. Две трети этой суммы пойдет на погашение внутреннего долга. Резервы для выплаты долгов ожидаются от поступления валюты. Этих средств должно хватить на погашение долгов и наращивание резервов. НБУ планирует нарастить резервы к концу текущего года до $20,5 миллиардов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK