СМИ: США разрешили Украине бить дальнобойными ATACMS по Крыму
Суд разрешил задержать Игоря Гужву

Суд разрешил задержать Игоря Гужву

Шевченковский районный суд разрешил прокуратуре задержать главного редактора интернет-портала "Страна". Об этом сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко на странице в Facebook.

"5 февраля 2018 Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокурора о передаче залога, внесенного за Игоря Гужву в качестве меры пресечения в сумме 1 млн 35 тыс грн в госбюджет. А также предоставлено разрешение на его задержание с целью привода в суд для решения вопроса об изменении меры пресечения с залога на содержание под стражей", - сказано в сообщении.

Лысенко также уточнил, что следующее заседание суда по делу Гужвы назначено на 12 февраля 2018 года.

Гужва, который сейчас находится в Австрии, прокомментировал решение суда. Он уверен, что администрация президента поручила организовать давление на Австрию с целью добиться его выдачи.

"Дан приказ срочно исправить ситуацию. Вчера суд постановил меня задержать и принудительно доставить на заседание (если этого не произойдет, то следующий шаг - объявление в розыск). Параллельно Банковая поручила организовать давление на Австрию по дипломатическим каналам с целью добиться моей выдачи. Будет ли моя скромная персона упомянута Петром Порошенко во время его предстоящего визита в Вену? Пока неизвестно. Но такого тоже исключать нельзя", - написал Гужва в Facebook.

Игоря Гужву задержали 22 июня 2017 года в офисе редакции "Страны". По данным прокуратуры, он вымогал и получил 10 тысяч долларов за неразмещение компрометирующих материалов на "радикала" Дмитрия Линько. 24 июня Шевченковский районный суд избрал для Игоря Гужвы меру пресечения в виде двухмесячного ареста с альтернативой залога.

Как известно, 31 января главный редактор интернет-ресурса "Страна" Гужва попросил политического убежища в Австрии. В коллективном обращении коллектива издания к президенту Украины Петру Порошенко говорится о том, что власти оказывали на СМИ "беспрецедентное давление".

Позже Гужва объяснил: он был вынужден пойти на такой шаг после того, как узнал, что "судьям уже спустили указание выносить обвинительные приговоры по всем процессам" против него. Главред "Страны" также отметил, что получает частые угрозы о расправе, как и остальные журналисты редакции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK