США: Сенат принял пакеты помощи для Израиля и Украины
Половина детсадов нарушает санитарные нормы, нужны проверки

Половина детсадов нарушает санитарные нормы, нужны проверки

Вследствие ужесточившейся статистики пищевых отравлений среди детей, Госпродпотребслужба требует вернуть в детские сады и школы надлежащий контроль. По информации ведомства, на сегодняшний день нормы санитарного законодательства нарушают в 49% дошкольных учебных учреждениях.

В Госпродпотребслужбе заявили, что сегодня под наблюдением ведомства находятся 11 тыс. 800 дошкольных учреждений, пишет УНН. "Должностными лицами территориальных органов Госпродпотребслужбы в 2017 году принято участие в проведении 12,1 тыс. обследований, нарушения требований санитарного законодательства установлены почти в каждом втором заведении (49%)", - сообщили в службе.

Ранее в Украине ввели мораторий на проверки предприятий. Он распространяется и на частные учебные заведения. В конце прошлого года отдельные депутаты Верховной Рады призвали правительство разрешить проверки поставщиков продуктов питания в учебные заведения. Причиной такого обращения стала растущая статистика массовых отравлений учеников школ и воспитанников детских садиков.

"Сегодня, массовые отравления в школах и садиках в разных регионах странах фиксируются почти каждый день. Официальная статистика свидетельствует, что более 60% пострадавших от пищевых отравлений в этом году - дети. Именно поэтому в эту сферу просто необходимо вернуть надлежащий контроль и защиту интересов. И для этого достаточно лишь одной бумажки с КМУ", - заявил нардеп Сергей Тригубенко.

Как сообщал ранее MIGnews.ua, после трагедии в одесском лагере "Виктория" премьер-министр Владимир Гройсман дал разрешение на проведение внеплановых проверок пожарной безопасности, а также качества продовольствия в учреждениях, которых есть дети и престарелые граждане.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK