Patriot для Украины: Греки дадут, но есть условия, поляки пошли в отказ
В Украине начнут штрафовать за нарушение языкового закона

В Украине начнут штрафовать за нарушение языкового закона

Штрафы за нарушение статьи 30 закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, которые вступают в силу с 16 января 2021 года - переход сферы обслуживания - магазинов, кафе, ресторанов, банков, АЗС, аптек, библиотек - на государственный язык - будут взиматься с субъекта хозяйственной деятельности, а не с персонала.

"Возможные нарушения должны формироваться согласно следующей процедуре: прежде всего составляется акт, если поступает жалоба, и предупреждение к субъекту хозяйствования об устранении возможного нарушения закона. Если в течение 30 суток такое нарушение не будет устранено, мы составляем протокол и объявляем постановление о взыскании с предприятия штрафа от 300 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан. Такая сумма не будет взиматься с персонала, который непосредственно будет нарушать языковой закон, а будет взиматься с предприятия", - рассказал Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь сказал в эфире одного из украинских телеканалов.

По словам Креминя, если такое нарушение, к примеру, будет зафиксировано в супермаркете, то руководитель сети супермаркетов будет обязан данное нарушение устранить.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK