Украина вернула тела еще 140 погибших защитников
За пост президента Украины поборются 44 кандидата

За пост президента Украины поборются 44 кандидата

44 кандидата на пост президента Украины зарегистрировал ЦИК. Это абсолютный рекорд в истории страны - на 20 кандидатов больше, чем было в 2004 году. ЦИК Украины в пятницу, 8 февраля, завершил регистрацию кандидатов на пост президента Украины. Всего на данном этапе предвыборную кампанию продолжат 44 политика. Это абсолютный рекорд в современной истории Украины.

Социологические опросы, проводимые в Украине различными службами, сформировали тройку возможных лидеров президентской гонки. По данным агентства AFP, это - художественный руководитель студии "Квартал-95" Владимир Зеленский, действующий глава государства Петр Порошенко и бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

В течение следующего месяца все кандидаты могут оценить свои шансы в кампании и до 7 марта обратиться в ЦИК с заявление от отказа баллотироваться на пост президента, чтобы вернуть 2,5 млн гривен избирательного залога. 8 марта комиссия сформирует окончательный список политиков, имена которых будут внесены в бюллетень на выборах 31 марта 2019 года.

Зарегистрировали наблюдателей
В тот же день ЦИК зарегистрировал список официальных наблюдателей за выборами от Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ). В списке 18 человек, граждан России среди них нет, сообщает агентство "Украинские новости". Впрочем, список наблюдателей от этой организации может пополняться.

Всего же, по данным на 8 февраля, в ЦИК зарегистрировались 109 наблюдателей от иностранных государств и международных организаций.

7 февраля Верховная рада Украины приняла закон, запрещающий гражданам страны-агрессора или страны-оккупанта принимать участие в наблюдения за выборами всех уровней в Украине. Под страной-агрессором украинское законодательство понимает Россию. Озабоченность принятым законом выразило БДИПЧ ОБСЕ. МИД РФ 8 февраля заявил, что Россия не будет направлять своих наблюдателей на выборы в Украину по соображениям безопасности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK