Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Зубко: установка счетчиков и учет газа – прививка от кори

Зубко: установка счетчиков и учет газа – прививка от кори

Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко в эфире канала "Еспресо" 7 февраля сравнил установку газовых счетчиков в домах с прививками от кори. Об этом 8 февраля сообщила пресс-служба правительства. Видео интервью пока нет в открытом доступе.

Он сказал, что учет газа – это "как прививка от вируса кори". По его словам, установка счетчиков сегодня – это "прививка от монополиста", который хочет "вписать" свои нормативы, коэффициенты и другие данные, которые нельзя проверить.

"Это касается в первую очередь установки индивидуальных газовых счетчиков, потому 22 тыс. домохозяйств до сих пор получают платежки по нормативам, очень выгодным монополисту. Поэтому борьба за количество установленных счетчиков продолжается не первый год. И наша задача – в 2019 году установить 100-процентный учет энергопотребления", – заявил Зубко.

По состоянию на 1 июня 2018 года в Украине счетчиками были оснащены 9,83 млн домохозяйств, в 3,3 млн домохозяйств счетчиков не было, сообщали в Минэнерго.

Согласно закону "О внесении изменений в закон Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" о порядке установки счетчиков потребителям природного газа", который вступил в силу в январе 2018 года, в Украине до 2021 года должны быть установлены счетчики во всех домах.

Кабинет Министров Украины в рамках кампании по установлению четкого учета потребления газа рекомендовал НАК "Нафтогаз України" обеспечить 100% домохозяйств страны газовыми счетчиками, сообщил премьер Владимир Гройсман 30 января.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик 30 января заявил, что установка счетчиков всем потребителям газа будет стоить компании "Нафтогаз України" около 2,5 млрд грн.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK