Украина вернула тела еще 140 погибших защитников
В городах Украины пройдут женские марши в честь 8 Марта

В городах Украины пройдут женские марши в честь 8 Марта

В понедельник в Украине отмечается Международный женский день 8 марта. В честь праздника в нескольких городах Украины пройдут ежегодные Марши Женщин.

Киев

В столице Украины Марш Женщин пройдет в офлайн-формате. Начало запланировано на 13:00 на Михайловской площади. Темой марша в этом году стало женское лицо пандемии.

"Пандемия COVID-19 существенно повлияла на жизнь людей во всем мире, изменила привычный ритм функционирования общества, обострила социальные проблемы и привела к появлению новых вызовов. Больше всего негативные последствия пандемии отразились на женщинах", — отмечают организаторы на странице мероприятия в Facebook.

Чего требуют участницы и участники Марша Женщин 2021:

ратификации Стамбульской конвенции;
увеличения социальной помощи матерям, воспитывающим детей, и увеличение дополнительной поддержки детей с инвалидностью;
прекращения урезания социальных гарантий для тех, кто потеряли работу;
создания безопасных условий труда для женщин, занятых в сферах с высоким риском заражения Covid19;
обеспечения доступа ко всем медицинским и профилактическим услугам;
открытия государственных убежищь в разных регионах Украины для женщин, которые подвергаются домашнему насилию;
справедливого расследования случаев насилия со стороны ультраправых организаций.

Харьков

8 марта в Харькове состоится "Марш солидарности женщин 2021", соответствующий анонс события был размещен в Facebook.

"Марш Женской Солидарности - самое заметное событие в поддержку женщин в Харькове. 8 Марта женщины выходят на улицы нашего города, чтобы вдохновить, поддержать и поощрить друг друга в борьбе за свои права", - говорится в сообщении.

Организаторы отмечают, что в отношении женщин существует много стереотипов и предубеждений, поэтому в начале пандемии они были первыми, кого увольняли, на них возлагалась обязанность по уходу за детьми, больными и пожилыми родственниками. В сфере здравоохранения 82% - это женщины. Во время пандемии в этой сфере продолжают работать многие женщины старше 60 лет, те, которые находятся в группе риска.

"Такая статистика свидетельствует о том, что женщины, работающие в сфере здравоохранения, находятся в большем риске заражения Covid-19", - сообщают в анонсе мероприятия.

Организатором акции выступит ОО Женская ассоциация "Сфера", шествие будет двигаться по Сумской улице к площади Конституции, начало в 14:00.

Запорожье

В Запорожье требования и тема Марша идентичны столичным в этом году. Начало мероприятия запланировано на 13:00. Инициатором марша выступает благотворительный фонд "Улыбка ребенка".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK