СМИ: США разрешили Украине бить дальнобойными ATACMS по Крыму
Главы МИД "четверки" обсудят миссию ООН для Донбасса

Главы МИД "четверки" обсудят миссию ООН для Донбасса

Впервые одной из главных тем переговоров министров иностранных дел в Берлине в так называемом "нормандском формате" станет миротворческая миссия ООН для Востока Украины.

Кроме того, заявила она, речь на встрече, как это было и раньше, пойдет о состоянии дел в реализации минских договоренностей и о импульсах, которые способны ускорить этот процесс.

С точки зрения официального Берлина, существуют три основные причины положительных сдвигов в деле урегулирования конфликта на Востоке Украины.

"Во-первых, это стабильное перемирие. Во-вторых, отвод тяжелых вооружений. И, в-третьих, прогресс на пути реализации минских соглашений", - перечислила Адебар.

Что касается миссии "голубых касок" для Донбасса, то в Берлине знают о наличии существенных разногласий между Москвой и Киевом об условиях такой миссии, ее формата, полномочий, численности, мандата, а также зоне ответственности. В понедельник министры иностранных дел четырех стран, сказала Адебар, будут иметь возможность изложить свои взгляды по этому поводу и обменяться мнениями.

Как сообщалось, встреча министров иностранных дел в "нормандском формате" состоится 11 июня в Берлине.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK