Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки
Украина увеличит производство возобновляемой энергии

Украина увеличит производство возобновляемой энергии

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак убежден, что Украина должна активно развиваться в направлении энергосбережения и увеличивать долю возобновляемых источников электроэнергии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

"В мире уже сформировались целые коалиции даже не компаний, а стран, которые отказались от потребления угля и призывают других присоединяться к этому движению. Украинское общество должно осознать, что это вопрос будущего, от которого зависит судьба человечества и экобезопасность всей планеты", - сказал Семерак.

По его словам, не может страна, экономика которой построена на угольной энергетике, конкурировать со страной, в которой активно работают современные энергетические технологии.

Важным моментом здесь является и влияние работы теплостанции на окружающую среду и здоровье человека. По словам Семерака, для экономики страны дешевле отказаться от ископаемого топлива и перейти на современные энергетические технологии, чем тратить средства на лечение граждан и спасение окружающей среды.

Министр также напомнил, что Стратегией низкоуглеродного развития Украины предусмотрено до 2035 года выйти на уровень 11% производства возобновляемых источников энергии. Сегодня энергетический сектор производит лишь 1,5 % возобновляемых источников энергии.

"Мы поставили себе амбициозный план существенно увеличить процент производства возобновляемых источников энергии. Да, впереди много работы: смена технологий, поведения и правил потребления энергии, но инвестирование в энергетически восстановительные технологии - возможность создания новых рабочих мест и научного низкоуглеродного развития страны. И этот процесс в Украине уже активно начался", - сказал Семерак.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK