План реформ Украины на 50 млрд евро одобрен Еврокомиссией
Этап медреформы: стартует кампания по выбору семейных врачей

Этап медреформы: стартует кампания по выбору семейных врачей

Старт кампании по выбору врача первичной помощи начнется в апреле 2018 года, а сейчас этот проект осуществляется в пилотном режиме.

"Это сделано для того, чтобы врачи имели время научиться пользоваться функционалом медицинской информационной системы, а также для тестирования центрального компонента электронного здравоохранения", - сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Коммунальные учреждения первичной помощи в 2018 году должны реорганизоваться в некоммерческие коммунальные предприятия. При этом отмечается, что только медицинские учреждения в статусе коммунальных некоммерческих предприятий смогут заключить договора с Национальной службой здоровья Украины и получать прямое финансирование за предоставленные услуги из государственного бюджета.

В Минздраве также обратили внимание на то, что в 2018 году коммунальные учреждения первичной помощи должны обеспечить компьютеризацию, выбрать Медицинскую информационную систему (МИС) и подключиться к электронной системе здравоохранения, получить электронные цифровые подписи для заведения и врачей.

Также необходимо "привести материально-техническое обеспечение учреждения в соответствии с табелем технического оснащения, обеспечить оказание первой медицинской помощи (ПМП) в выходные, праздники и для замены основного врача в отпуске, на больничном или во время повышения квалификации".

По информации Минздрава, в январе будет объявлен конкурс на должность председателя Национальной службы здоровья Украины, и "до июля НСЗУ будет создана и начнет работу".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK