Взрыв в Николаеве: погибли военные, грузившие на парковке боеприпасы
САП и НАБУ передали около 50 производств против Януковича

САП и НАБУ передали около 50 производств против Януковича

Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро Украины передали производства в отношении беглого экс-президента Виктора Януковича в Государственное бюро расследований, сообщил 9 января представитель САП.

По его словам, в ГБР, в частности, передали эпизоды о завладении Януковичем резиденцией "Межигорье" и охотничьими угодьями в Сухолучье Киевской области.

В целом НАБУ и САП передали около 50 дел в Госбюро расследований.

Янукович бежал из Украины в РФ в конце февраля 2014 года. В Украине против него открыто несколько уголовных производств, в частности его обвиняют в государственной измене.

Правительственная резиденция “Межигорье” расположена в Киевской области. В 2007 году резиденция была исключена из государственной собственности и перешла под управление структур, связанных с Януковичем. В июне 2014-го суд вернул земельный участок, на котором расположено “Межигорье“, в госсобственность.

30 ноября 2017 года министр экологии Украины Остап Семерак сообщил, что "Межигорье" окончательно перешло в собственность государства, однако в Генпрокуратуре эту информацию опровергли. В июле 2018 года Печерский районный суд Киева передал резиденцию "Межигорье" в управление Национальному агентству Украины по розыску и возвращению активов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK