Генштаб обновил данные: "минус" 1040 оккупантов за сутки
Завершились слушания по взысканию с Газпрома долга Нафтогазу

Завершились слушания по взысканию с Газпрома долга Нафтогазу

В Высоком суде города Амстердам закончились слушания относительно выполнения решения Стокгольмского арбитража по транзитной делу, в том числе принудительного взыскания активов "Газпрома", которые были арестованы в Нидерландах. Об этом свидетельствует публикация "Нафтогаза" в Twitter.

Решение Высокого суда города Амстердам ожидается в течение нескольких месяцев, отметили в "Нафтогазе".

Как напомнили в компании, стоимость этих активов превышает 2,7 млрд долларов, которые "Газпром" обязан уплатить "Нафтогазу".

Напомним, 28 февраля Стокгольмский арбитраж вынес решение по иску "Нафтогаза" против "Газпрома", согласно которому российский газовый монополист должен выплатить украинской стороне 2,6 млрд долларов компенсации за недопоставленный объем транзитного газа. НАК сообщал, что за каждый день неуплаты долга начисляется пеня в размере более 0,5 млн долларов. В частности, "Нафтогаз" в конце ноября засчитал в погашение долгов "Газпрому" 3,8 млн долларов переплаты за транзит.

В мае 2017 года Украина начала взыскание 2,6 млрд долларов с российского "Газпрома" по решению Стокгольмского арбитража в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK