Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Суд повторно разрешил задержать Януковича по делу Драбинко

Суд повторно разрешил задержать Януковича по делу Драбинко

Печерский суд Киева повторно дал разрешение на арест бывшего президента Украины Виктора Януковича по делу о незаконном лишении свободы митрополита Александра Драбинко.

Генеральная прокуратура продолжает расследование уголовного производства от 21 мая 2014 года, начатого по факту превышения служебных полномочий бывшими высокопоставленными чиновниками, а также командиром и заместителем спецподразделения милиции "Грифон" при незаконном лишении свободы личного помощника ныне покойного предстоятеля УПЦ (МП) Владимира.

Суд удовлетворил ходатайство и предоставил Генпрокуратуре разрешение на задержание Януковича с целью привода его в суд для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Первое разрешение на задержание экс-президента Печерский суд выдал в январе 2017 года.

Януковича, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко и бывшего начальника киевской милиции Валерия Коряка подозревают в незаконном лишении свободы Драбинко – помощника ныне покойного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира. По версии следствия, таким образом Янукович пытался надавить на Владимира и заставить его уйти с поста, а затем назначить более лояльного к власти главу УПЦ МП. Подозреваемым по делу Драбинко также является народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский.

Нардеп заявил, что считает дело "политически мотивированным". 28 декабря 2016 года Верховная Рада разрешила привлечь Новинского к уголовной ответственности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK