❗️В Украине объявлена масштабная воздушная тревога. Вылет МиГ-31К
Украинский паспорт признан самым влиятельным среди стран СНГ

Украинский паспорт признан самым влиятельным среди стран СНГ

Украинский паспорт признан самым «влиятельным» среди паспортов стран-членов и участников Содружества Независимых Государств, но в глобальном рейтинге находится на 44-м месте.

Об этом свидетельствуют результаты исследования компании Henley & Partners, ежегодно составляющей "Индекс паспортов".

Рейтинг основан на возможности обладателя посещать различные страны без виз. В 2018 году были проанализированы 200 стран и территорий.

"Украина существенно улучшила позиции благодаря безвизовому доступу к странам Шенгенской зоны. Россия заняла 48-е место, разделив его с Молдовой и Черногорией", — сказано в комментарии к рейтингу.

Практически все страны СНГ улучшили показатели по количеству стран с безвизовым въездом. Последние годы лидером рейтинга остается Германия, граждане которой могут путешествовать без виз в 177 стран мира, что на одну страну больше, чем в прошлом году.

Второе место — у Сингапура (176 стран), третье разделили сразу восемь государств: Великобритания, Дания, Италия, Норвегия, Финляндия, Франция, Швеция и Япония (175 стран).

Замыкает рейтинг паспортов – Афганистан: его гражданам открыт безвизовый доступ лишь в 24 страны.

"Если говорить о странах, в которых действуют программы получения гражданства через инвестиции, самый широкий выбор государств с безвизом предлагает Австрия (174 страны). Размер необходимых инвестиций для получения паспорта — €8-10 млн", — добавили аналитики.

Мальта и Кипр, гражданство которых можно купить за €1-2 млн, предлагают безвизовый доступ в 169 и 159 стран соответственно.

Среди карибских стран с инвестпрограммами самый «мобильный» паспорт у Сент-Китса и Невиса с безвизовым доступом в 139 стран мира.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK