Patriot для Украины: Греки дадут, но есть условия, поляки пошли в отказ
Супрун запустила флешмоб ко Всемирному дню донора крови

Супрун запустила флешмоб ко Всемирному дню донора крови

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун запустила флешмоб ко Всемирному дню донора.

Об этом в понедельник, 10 июня, Ульяна Супрун рассказала на своей странице в Facebook.

"Если вы постоянно планируете сдать кровь, но пока не решились это сделать - есть хорошая возможность сдать кровь на этой неделе. Сегодня начинается неделя благотворительной сдачи крови ко Всемирному дню донора", - сообщила глава Минздрава.

Она отметила, что в Украине около 70 % доноров сдают кровь только один раз, и этого недостаточно, чтобы обеспечить потребность и помочь всем, кому нужна кровь.

"Каждая сдача крови очень важна, а любая группа крови нужна каждый день. Согласно рекомендациям ВОЗ, количество донаций донорской крови в год должно быть не менее 1,3 млн. В Украине мы отстаем в 2,5 раза - за 2017 год у нас состоялось только 571 тыс. донаций. Но мы можем это изменить", - подчеркнула Супрун.

Она напомнила, что в стране уже есть Стратегию развития национальной системы крови - план действий, который должен помочь рационально использовать ресурсы и обеспечить равный и своевременный доступ к качественным и безопасным компонентам донорской крови для всех, кто в этом нуждается.

Ульяна Супрун призвала жителей Украины принять участие во флешмобе ко Всемирному дню донора крови.

"Еще одна важная задача - сделать донорство популярным в стране. Сегодня каждый желающий может помочь популяризировать культуру донорства и присоединиться к спасению жизней. Сдавайте кровь и в течение недели публикуйте в соцсетях свои фотографии с хэштегом #яДонор или #яДонорка. А еще вы можете установить классную рамку на своем фото в Facebook. Даже если вы сдавали кровь только раз в жизни или делаете это регулярно - важно делиться любым опытом с другими, чтобы больше людей приобщались к культуре донорства и понимали, что это очень важно", - отметила Ульяна Супрун.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения также рассказала, как действовать, если вы хотите сдать кровь:

следует прочесть об абсолютных и временных противопоказаниях к сдаче крови и ее компонентов.
изучить руководство для будущих доноров.
прийти сдавать кровь в соответствующий пункт сдачи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK