Германия передала новый Украине большой пакет помощи
МЭРТ хочет упростить правила торговли алкоголем

МЭРТ хочет упростить правила торговли алкоголем

В Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) предложили упростить розничную торговлю алкогольными напитками. Соответствующее постановление Кабинета министров Украины размещено на сайте МЭРТ.

Согласно проекту постановления, министерство предлагает отменить постановление правительства №854 от 30 июня 1996 года об утверждении правил розничной торговли алкоголем. Как утверждают в ведомстве, это позволит снизить регуляторное давление на субъекты хозяйствования, а также уменьшить затраты бизнеса на выполнение неактуальных требований.

По информации МЭРТ, правила необоснованно требуют, чтобы работники, которые осуществляют хранение и продажу алкогольных напитков, имели профессиональное образование или подготовку. Кроме того, сейчас документы, по которым в торговую сеть поступили алкогольные напитки, должны содержать регистрационные номера сертификата, хотя обязательная сертификация алкогольных напитков была отменена ещё в 2015 году.

Также правила требуют согласовывать технологические, калькуляционные карточки на коктейли с санитарно-эпидемиологической службой, хотя законодательство не требует, чтобы субъектами хозяйствования получали указанное согласование.

В МЭРТ считают, что отмена таких правил упразднит обязательное наличие у продавца алкоголя распечатанных правил, дублирующих нормы законодательных актов. Сейчас продавец должен по первому требованию предоставлять распечатанные правила потребителям. Отсутствие такой распечатки является нарушением.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK