"Прилет" возле вокзала в Балаклее: число пострадавших мирных жителей растет
Гройсман анонсировал повышение зарплат врачам и учителям

Гройсман анонсировал повышение зарплат врачам и учителям

Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании принял решение увеличить должностные оклады педагогическим работникам на 25% с 1 января 2018 года.

Как отмечается, на заседании премьер-министр Владимир Гройсман подчеркнул, что данное решение принимается без обсуждения, но с доработкой с Министерством социальной политики.

По его словам, повышение составит 25%, что будет составлять в среднем 1500 грн.

"С января мы повысим заработную плату украинском учителю", — приводятся на сайте правительства слова премьера Владимира Гройсмана.

В абсолютных цифрах показатель зарплат составит 6,5-8,5 тыс. в месяц в зависимости от категории.

При этом премьер-министр обратил внимание на необходимость работы с местными властями по повышению зарплат преподавателям, которые финансируются по линии местных бюджетов.

"Я просил бы Министерство социальной политики, Министерство образования, Министерство молодежи и спорта, Министерство культуры, включительно с Министерством финансов поработать над вариантами необходимых решений, чтобы ситуация на местах была урегулирована", - сказал Гройсман.

Также, в текущем 2018 году Кабинет министров Украины будет искать решения для повышения зарплат украинским врачам. По прогнозам главы Кабмина, ситуация с окладами в здравоохранении нормализуется в течение ближайших лет.

"Что касается медработников, там происходит увеличение (зарплат), но не такими темпами (как у учителей – ред.). Но мы приняли закон об изменении системы здравоохранения и как раз этот закон дает возможности существенно повысить заработные платы украинским врачам. В 2018 году это должно произойти на первичном звене. И я подчеркиваю, что в 2018 году мы вместе с Минздравом сделаем все для того, чтобы найти правильные решения в рамках реализации реформы для повышения зарплат и украинским врачам", – отметил Гройсман.

По его словам, в этой сфере перед правительством стоит много заданий.

"Небольшие заработные платы никак не мотивируют украинского врача продолжать свою профессионую деятельность. Это будет непросто. За один год нам не удастся это сделать полностью, но я считаю, что в 2018-2020 мы приведем ситуацию в здравоохранении к успеху", – отметил Гройсман.

Согласно проекту решения, правительство увеличило должностные оклады и ставки заработной платы педработникам на 1 тарифный разряд с 1 января 2018 года.

Также Кабмин поручил Министерству образования и науки совместно с Министерством финансов по итогам выполнения государственного бюджета Украины за первое полугодие рассмотреть вопрос повышения с 1 сентября 2018 года оплаты труда других категорий педагогических и научно-педагогических работников.

Как известно, ранее повышение зарплат учителям анонсировала министр образования и науки Лилия Гриневич.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK