США: Сенат принял пакеты помощи для Израиля и Украины
Пенсионеры возрастом 65+ получат повышенную пенсию

Пенсионеры возрастом 65+ получат повышенную пенсию

Пенсионеры, достигшие 65-летнего возраста, получат повышенную пенсию. Это стало возможным благодаря вступившим в силу с 1 января 2018 года изменениям в пункт 2 статьи 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Итак, лицам, достигшим возраста 65 лет, минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 35 лет, а у женщин 30 лет страхового стажа устанавливается в размере 40% минимальной заработной платы, установленной законом о Государственном бюджете Украины на соответствующий год, но не меньше прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, установленного законом.

Расчет минимального размера пенсии производится от суммы 3723 грн. Поэтому для лиц, которым исполнилось 65 лет, у которых есть вышеуказанный стаж, минимальный размер пенсии составит 1489,20 грн (3723 х 40%), уточнили в отделе надзора за правильностью назначения (перерасчета) и выплаты пенсий.

Отметим, что перерасчеты пенсий проводятся территориальными органами Пенсионного фонда Украины автоматически, без дополнительных обращений граждан.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK