Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
Украина и Румыния совместно разработают закон об образовании

Украина и Румыния совместно разработают закон об образовании

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе совместной пресс-конференции со своим коллегой из Румынии Теодором Мелешкану заявил, что Украина и Румыния начнут совместную работу над документом по имплементации нового закона Украины об образовании. Об этом сообщает "Укринформ".

"У нас есть очень много вопросов для обсуждения, но, конечно, мы начали с того, что мы можем и должны сделать вместе для реализации нашего нового закона "Об образовании". Мы с госпожой Лилией Гриневич (министр образования и науки - ред.) еще раз подчеркнули, что имплементация этого закона должна базироваться на последовательной дискуссии и взаимодействии с нашими румынскими друзьями и партнерами и с обществом. Мы договорились, что наше Министерство образования уже сейчас начинает работать над совместным документом, который определит наше видение в имплементации этого закона для украинских граждан румынского происхождения, для румынской общины", - сказал министр иностранных дел Украины.

Он уточнил, что совместный документ учтет то, что все украинские граждане обязаны иметь хорошие знания государственного языка для возможности реализации себя в Украине в дальнейшем. Также будет указано, что историю Украины, основы государства и права необходимо преподавать на украинском языке.

Климкин добавил, что иные параметры введения закона, включая "языковую" статью, определят министерства образования двух стран в ходе диалога с обществом.

"Но снова хочу повторить очень простую вещь: никто не хочет сделать румынскую общину менее румынской и украинизированной", - заявил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK