Байден обещает немедленно подписать законопроекты о помощи Украине и Израилю
Лишь треть магазинов проводят продажи через кассовый аппарат

Лишь треть магазинов проводят продажи через кассовый аппарат

Из 9,3 тыс. магазинов, которые в Украине продают бытовую техники и электронику, лишь треть имеют кассовый аппарат. Об этом сообщают в Государственной фискальной службе. Уже почти год в Украине абсолютно все предприятия (в том числе и те, кто работает на упрощенной системе налогообложения) обязаны продавать бытовую технику и электронику только через кассовый аппарат с выдачей фискального чека.

В частности, холодильники, посудомоечные машины, котлы, кондиционеры, бойлеры, принтеры, сканеры, телевизоры, ноутбуки, телефоны, колонки, даже электронные книги, внешние жесткие диски и фитнес-трекеры.

Тем не менее, согласно информации налоговой только 3,2 тыс. магазинов (из 9,3 тыс.) имеют кассовые аппараты.

В фискальной службе сообщили, что за прошлый год проверили 621 магазин на предмет продажи техники и электроники через кассовый аппарат. За нарушение законодательства торговцам выписали штрафов на 3 млн грн.

Ранее Delo.UA писало, что норма о продажах через кассовый аппарат не выполняется, в частности, из-за того, что ответственность за первое в течение года нарушение составляет лишь 1 грн.

Фискальная служба имеет право оштрафовать предприятие на полную сумму проданных с нарушением товаров лишь в том случае, если обнаружила нарушение при второй проверке в течение календарного года. В ГФС говорят, что приходят с повторными проверкам к очень маленькому количеству предприятий, так как у них недостаточно инспекторов.

Норма о продаже через кассовый аппарат должна была побороть торговлю нелегально завезенной в страну техникой. Но она часто не выполняется. Потому рабочая группа при Министерстве финансов разработала изменения, который должны стимулировать самих покупателей следить за выдачей им фискального чека при покупке техники и электроники.

Украинцы, которые сообщат в фискальную службу о том, что магазин не выдал чека при покупке на сумму свыше 867 грн, смогут получить компенсацию в размере полной стоимости приобретенных товаров или услуг.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK