Генштаб обновил данные: "минус" 840 оккупантов за сутки
В НАТО объяснили свое решение по Украине

В НАТО объяснили свое решение по Украине

В Североатлантическом альянсе объяснили, какое решение будет принято после встречи лидеров Альянса с руководителями Украины и Грузии.

После сессии саммита НАТО, в которой примут участие Украина и Грузия, будут приняты два документа - отдельно по Грузии и Украине.

"Будет совместное заявление Комиссии Грузия-НАТО, официальный документ, а также отдельно будет распространено заявление председательствующего по Украине", - пояснил представитель НАТО, уполномоченный дать объяснения журналистам на условиях анонимности.

Он отметил, что формальное решение по Украине не будет принято из-за "отсутствия консенсуса". "Вы видели сообщения СМИ. Иногда непросто найти консенсус, и у нас так и не появилось консенсуса по поводу заявления Комиссии Украина-НАТО", - добавил он, в ответе "Европейской правде", не отрицая утверждения о том, что решение заблокировано именно Венгрией.

Чиновник отметил, что формат "заявления председательствующего" выбран именно потому, что такое заявление не нуждается в утверждении консенсусом. "Это документ будет отражать все, о чем будет говориться на встрече по Украине, и он, конечно же, будет скоординирован с Украиной и с союзниками, чтобы информация была подана корректно", - пояснил он.

Как сообщалось, ранее МИД Венгрии распространил заявление о том, что Будапешт не будет блокировать решения по результатам трехсторонней встречи НАТО-Украина-Грузия. Однако объяснения представителя Альянса свидетельствуют, что заявление не соответствует действительности - трехстороннего заявления нет в повестке дня.

Стоит также отметить, что в официальном сообщении МИД Венгрии есть другие фактические неточности. В частности, в Венгрии говорят, что готовятся к саммиту по вопросам черноморской безопасности, в то время как у встречи НАТО-Украина-Грузия нет такого названия, оно не получило поддержки всех членов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK