Бельгия готовит пакет военной помощи для Украины на 412 млн евро
Налички в Украине станет меньше, а автостраховка подорожает

Налички в Украине станет меньше, а автостраховка подорожает

Через полтора года в Украине останется вдвое меньше наличных денег. И банковские карточки мы будем чаще пользоваться для расчетов, чем для снятия налички. Об этом идет речь в обновленной "Комплексной программе развития финансового сектора Украины на период до 2020 года", которую утвердило Правление Национального банка Украины.

НБУ утверждает, что, если эти планы будут реализованы, то к 2020 году Украина окажется в числе 50 лучших стран по Индексу глобальной платежеспособности (сейчас мы на 81-м месте). А в мировом рейтинге экономической свободы сделает скачок со 150-го места до 30-го или даже выше.

"Комплексная программа развития финансового сектора до 2020 года" была разработана еще летом 2015 года, в бытность главой НБУ Валерии Гонтаревой. Через полтора года, зимой 2017-го, она была "актуализирована". И вот теперь, после назначения главой НБУ Якова Смолия, Нацбанк решил, что пора еще раз провести ревизию этой программы.

Многие пункты в новой "Программе…" обозначены как выполненные (например, "разработка проекта закона об операциях с валютой", который уже подписан президентом, но вступает в силу с 2019 года). В некоторых изменены формулировки и сроки выполнения. Также добавлены новые пункты. Например, обязательство урегулировать вопросы с электронной гривней, с ломбардами и другие.

Мы выбрали наиболее существенные изменения, касающиеся каждого жителя Украина, который пользуется банковскими услугами.

Нас ждет "ломбардопад"?
Одним из первых пунктов обновленной программы значится валютная либерализация. Это одно из требование международных партнеров Украины. И на его выполнение направлен, в частности, недавно принятый закон "О валюте". Как уже писалось, этот закон разрешает все, что прямо не запрещено – в плане валютных операций. Например, отменяет валютный контроль для сделок по покупке и переводу валюты на сумму до 150 тысяч грн. Правда, закон вступит в силу лишь со следующего года. Но кроме этого, в Нацбанке планируют разработать и подать на утверждение парламента новый закон об инвестиционных фондах. Сейчас их деятельность регулируется только указом президента от 1994 года.

Вообще, в ближайшие полтора года НБУ намерен серьезно изменить правила игры для небанковских учреждений – чтобы добиться "качественной трансформации и повышения роли рынка небанковских финансовых услуг", как говорится в "Программе…". Речь идет о ломбардах, страховых компаниях, кредитных союзах и т.п. Планируется создать фактически новое правовое поле на рынках страхования, кредитной кооперации, негосударственного пенсионного обеспечения и предоставления ломбардных услуг.

Проблемные финучреждения, которые не выполняют обязательства по договорам о предоставлении финансовых услуг, будут выведены с рынка, как в свое время Нацбанк поступил с проблемными банками. В принципе, этот процесс уже начался. По данным НБУ, за последних два года с рынка выведено 223 ненадежных финансовых компании, 111 ломбардов, 141 лизинговых компании, 46 аудиторских и 7 страховых.

Изменятся правила предоставления небанковских кредитов под залог автомобилей. Проект закона был подан в парламент еще в прошлом году, но пока не рассматривался.

Наличных денег станет меньше, зато могут появиться "электронные гривни"
Нацбанк намерен в ближайшие полтора года постепенно, но существенно снизить часть наличных денег. Уровень наличных денег в экономике снизится с 17,8% в 2015 году до 9,5% к 2020-му. Могут быть снова пересмотрены и нормы о граничной сумме наличных расчетов. Сейчас, напомним, оплатить наличными деньгами можно покупку на сумму, не превышающую 50 тыс. грн.

Параллельно в НБУ намерены стимулировать развитие безналичных расчетов. До конца 2019 года планируется почти в три раза увеличить количество POS-терминалов, популяризовать Национальную платежную систему "Простір", которая работает с 2016 года, а также впустить на украинский рынок международные платежные системы, такие как PayPal и другие. Ожидалось, что законопроект о регулировании денежных переводов будет принят парламентом еще в 2016 году, но законопроект не прошел этап голосования. В "Программе…" говорится о необходимости принятия закона с другим названием – "О платежных системах и переводе денег в Украине", но такой законопроект в Раде еще не зарегистрирован.

Также в Украине планируется развивать "инновационные платежные продукты. Отдельно говорится о необходимости "изучить целесообразность выпуска Нацбанком электронных денег, е-гривни" и о разработке "модели функционирования криптовалют". Правда, на последних слушаниях на эту тему в Нацбанке пришли к выводу, что еще не готовы рассматривать криптоденьги в качестве платежного средства.

В ближайшем будущем в Украине более широко будут применяться электронные подписи, причем в НБУ работают над технологией, которая позволит оформлять эти подписи дистанционно, без необходимости для клиента приходить в банк или Аккредитованные центры сертифицированных ключей.

Пенсии не от государства и кредиты не от банков
В числе приоритетов финрегулятора на ближайшие несколько лет – развитие II и III уровней пенсионной системы, накопительной и добровольной. Для этого, в частности, предполагается принять закон о негосударственном пенсионном обеспечении в новой редакции. Однако эти изменения вряд ли произойдут раньше начала 2020 года.

Законодательные изменения ожидают и сферу небанковского кредитования. Небанковские финучреждения смогут выдавать даже ипотечные кредиты. Но для клиентов таких учреждений предполагается разработать новую, более высокую систему защиты прав потребителей.

Также НБУ намерен стимулировать комплексное развитие рынка страховых услуг. Например, могут быть пересмотрены виды обязательного страхования.

А вот автовладельцев ждут малоприятные новшества. "Повысить размер страховых сумм по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств" – записано в одном из пунктов "Программы…" Нацбанка.

Нацбанк рассчитывает, что реализация программы позволит поднять уровень доверия к банковскому сектору до 70% и выше. Сейчас, по разным подсчетам, он составляет от 12 до 28%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK