Германия передала новый Украине большой пакет помощи
ВР вернула «зеленый» тариф малым наземным СЭС

ВР вернула «зеленый» тариф малым наземным СЭС

Верховная Рада Украины поддержала проект закона о внесении изменений в статью 9-1 Закона Украины "Об альтернативных источниках энергии" (№ 10357) касательно урегулирования вопроса генерации электроэнергии частными домохозяйствами.

В частности, за соответствующее решение проголосовали 243 народных депутата Украины.

"2019 год предполагается как переходный период для частных домохозяйств, генерирующие установки которых производят электрическую энергию из энергии солнечного излучения и установленная мощность которых не превышает 30 кВт. Поэтому в таблице коэффициентов "зеленого" тарифа 2019-й является последним годом действия "зеленого" тарифа для электроэнергии, произведенной генерирующими установками частных домохозяйств, установленная мощность которых не превышает 30 кВт", – говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что законопроектом вносятся изменения в закон Украины "Об альтернативных источниках энергии" по определению порядка расчета уровня "зеленого" тарифа для всех частных домохозяйств, которые производят электрическую энергию из энергии солнечного излучения без конкретизации требований по их размещению и установленной мощности.

Это уточнение устраняет несогласованность между положениями закона, дает потребителям право на установку домашней солнечной электростанции мощностью до 30 кВт, однако не содержит механизма применения "зеленого" тарифа для генерирующих электроустановок таких потребителей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK